martes, 25 de agosto de 2026

TOPONIMIA DE ESPAÑA

 

Municipios de España cuyo nombre cambió con la reforma de 1916


Oza de los Ríos
Oza dos Ríos

Escudo

Oza de los Ríos ubicada en España
Oza de los Ríos
Oza de los Ríos
Ubicación de Oza de los Ríos en España
Oza de los Ríos ubicada en Provincia de La Coruña
Oza de los Ríos
Oza de los Ríos
Ubicación de Oza de los Ríos en la provincia de La Coruña
País España
Com. autónoma Galicia
ProvinciaLa Coruña
ComarcaBetanzos
Partido judicialBetanzos
MunicipioOza-Cesuras
Ubicación43°13′00″N 8°10′59″O
Altitud188[1] m
Superficie72,14 km²
Parroquias12
Población3204 hab. (INE 2013)
Densidad44,41 hab./km²
GentilicioOcense
Código postal15380
Pref. telefónico981
AlcaldePablo González (PP)
Presupuesto2.425.783,02 €[2] (2009)
Sitio webozadosrios.es

Situación del término municipal.

Oza de los Ríos (en gallego y oficialmente Oza dos Ríos)[3] era un municipio español de la provincia de La Coruña, en la comunidad autónoma de Galicia. En 2013 se fusionó con Cesuras para formar el municipio de Oza-Cesuras.

Geografía

El municipio estaba situado a escasos kilómetros de la ciudad de Betanzos y ocupaba parte de los valles del Mendo y del Mandeo.

Historia

Hasta la reforma de 1833 formaba parte de la antigua provincia de Betanzos.

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Oza. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Oza de los Ríos.[4]

El 6 de junio de 2013 la Junta de Galicia decretó la fusión de este municipio con el de Cesuras, por el que se creó el municipio de Oza-Cesuras.[5]

Estaba ubicado en la comarca histórica de As Mariñas y en la moderna comarca administrativa de Betanzos.

Parroquias

Parroquias que forman parte del municipio:[6][7][8]

La aldea de Oza, en la carretera de Betanzos a Mellid, era la sede del ayuntamiento.

Demografía

En el momento de su fusión Oza de los Ríos contaba con una población de 3204 habitantes (INE 2013).

Gráfica de evolución demográfica de Oza de los Ríos[9] entre 1842 y 2011

color #99B2FF Población de derecho según los censos de población del INEcolor #007fcc Población de hecho según los censos de población del INE

Economía

Evolución de la deuda viva

El concepto de deuda viva contempla sólo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Gráfica de evolución de la deuda viva del Ayuntamiento entre 2008 y 2013

color #99B2FF Deuda viva del Ayuntamiento de Oza de los Ríos, en miles de euros, según datos del Ministerio de Hacienda y Ad. Públicas[10]

La deuda viva municipal por habitante en 2013 ascendía a 39,01 €.[11]

Patrimonio

El edificio más significativo de Oza es la iglesia parroquial de San Pedro. También destacan los pazos de Paio y de Eiriz y la iglesia de Santiago de Reboredo, que tiene la cerradura más antigua de Galicia.

En la parroquia rural de Cines, 3 km al oeste, se encuentra la importante iglesia de San Nicolás, de estilo gótico, el único inmueble del municipio protegido como bien de interés cultural. Pertenecía al desaparecido Monasterio de San Salvador de Cines, y hoy cumple funciones de parroquial.

También es interesante el Pazo de Santa Cruz, en la parroquia de Mondoi.

Fiestas

Las más importantes son:

Nuestra Señora del Carmen, en Oza, primer fin de semana de julio y lunes siguiente

Santísimo Sacramento, en Cines, el 19 y 20 de agosto.

Nuestra Señora de Belén, en Rodeiro, el 21 y 22 de septiembre.

Nuestra Señora de los Milagros, en Bandoxa, el último fin de semana de septiembre.

Santa Lucía, en Oza, el 13 de diciembre.

Santo Antón de Cuíña, festa de Callobre, o 13 de xuño.







Paderne de Allariz

Escudo

Paderne de Allariz ubicada en España
Paderne de Allariz
Paderne de Allariz
Ubicación de Paderne de Allariz en España
Paderne de Allariz ubicada en Provincia de Orense
Paderne de Allariz
Paderne de Allariz
Ubicación de Paderne de Allariz en la provincia de Orense
Mapa
País España
Com. autónoma Galicia
Provincia Orense
ComarcaAllariz - Maceda
Partido judicialOrense
Ubicación42°16′39″N 7°44′45″O
Altitud443 m
Superficie38,76 km²
Población1346 hab. (2025)
Densidad34,73 hab./km²
Código postal32...
Alcalde (2019)José Manuel Fernández
Gómez (PPdeG)

Paderne de Allariz es un municipio español perteneciente a la provincia de Orense y la Comarca de Allariz - Maceda, en la comunidad autónoma de Galicia. Cuenta con una población de 1346 habitantes (INE 2025).

Historia

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Paderne. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Paderne de Allariz.[1]

Demografía

Cuenta con una población de 1346 habitantes (INE 2025).

Gráfica de evolución demográfica de Paderne de Allariz[2] entre 1842 y 2021

color #99B2FF Población de derecho según los censos de población del INEcolor #007fcc Población de hecho según los censos de población del INEEn estos censos se denominaba Paderne: 1842, 1857, 1860, 1877, 1887, 1897, 1900 y 1910[3]

Organización territorial

El municipio está formado por cuarenta y siete entidades de población distribuidas en diez parroquias:[4][5][6]

No hay comentarios:

Publicar un comentario